2018年 千葉県大会を開催しました  

◎今年の千葉県大会は、7月8日(日)盛会のうちに終了致しました。
  出場されました皆さま、ご観覧いただきました皆さま、関係各位に厚く御礼申し上げます。

 大会当日の様子(写真ダイジェスト)については、こちらから。




【大会結果】
 ※カッコ内は所属名 敬称略

入賞者一覧データ(PDF)は こちらから

 一般男子・一般女子・一般男女  大学生・高校生 中学生 
小学生 マスターズ・親子・夫婦 団体 
運用法   大会特別賞   

       

 一般男子
  四段以上の部
 
第1位   土屋 裕嗣・古嶋 誠賢 (桜林高校/野田川間拳友会)
第2位   四宮 章光・菅野 魁 (西船橋拳友会)
第3位  渡邉 源治・江原 慶太 (山武松尾スポーツ少年団))
 一般男子
   三段の部
 
第1位  山岡 健太郎・内山田 駿太 (志学館高等部/袖ヶ浦長浦スポーツ少年団)
第2位  荷 健司・松葉 瑛彦 (志学館高等部)
  一般男子
    段外の部
第1位  花谷 隆仁・西口 隼人(西船橋拳友会)
  一般男子
    単独の部
第1位  芦田 碧空 (船橋東拳友会)
第2位  西村 優 (西船橋拳友会)
第3位  内海 文志 (千葉弁天拳友会)
  一般女子
  三段以上の部
第1位  安藤 貴子・安藤 春希 (我孫子拳友会)
 一般女子
  初・二段の部
第1位  石井 もも・後藤 ヒカリ (市原南スポーツ少年団)
  一般女子
    段外の部
第1位  田中 寧々・椎橋 里華 (西船橋拳友会)
 一般男女
   有段の部
  
第1位  小堀 重和・森澤 和美 (千葉学芸高校/市川若宮拳友会)
第2位  始関 隆秦・村上 遥香 (市原千種スポーツ少年団)
第3位  塚本 真・五木田 明日香 (山武松尾スポーツ少年団)
 一般男女
   段外の部
第1位  廣内 みどり・廣内 将剛 (我孫子拳友会)

     

 大学生
  男子有段の部
 
第1位   望月 翔汰・森上 裕真 (国際武道大学)
第2位   田中 恵斗・加地 祐輝 (国際武道大学)
第3位  及川 龍太・伊藤 優太 (敬愛大学)
  大学生
  男子段外の部
第1位   濱中 俊哉・高井 るな (東京理科大学)
第2位   真部 涼子・飯田 燎 (東京理科大学)
第3位   大柴 公輔・中山 貴晴 (千葉工業大学)
  大学生
  女子有段の部
 
第1位  大内 玲菜・郷間 基愛 (国際武道大学)
第2位  内山 遥・岩本 美菜子 (東京理科大学)
 大学生
  女子段外の部
第1位   古澤 明里朱・光田 青佳 (東京理科大学)
第2位   真部 涼子・高井 るな (東京理科大学)
  高校生
    男子の部
 
第1位  高橋 右京・水上 英信 (桜林高校)
第2位   米倉 大稀・天野 正輝 (桜林高校)
第3位  林 蓮也・熱田 凌 (横芝敬愛高校)
  高校生
    女子の部
第1位  広瀬 美佑・今村 知絵 (桜林高校)
第2位  末秋 萌々子・渡邉 アリナ (桜林高校)
第3位  村山 かれん・芦田 海遥 (桜林高校)
  高校・大学生
    単独の部
 
第1位  梨 凌蘭 (桜林高校)
第2位  近藤 祐一 (敬愛大学)
第3位  秋葉 美玖 (横芝敬愛高校)

       

 中学生
  男子の部
   
第1位  横瀬 龍汰・安藤 琥斗輝 (袖ヶ浦長浦スポーツ少年団)
第2位  広瀬 遼・初芝 光貴 (千葉山王拳友会)
第3位  岩田 祥・真板 駿 (志学館高等部)
  中学生
  女子の部
 
第1位  安藤 妃菜・増原 萌恵 (志学館高等部)
第2位  浅野 夢希・中社 愛理 (志学館高等部)
第3位  秋山 果凜・森 花菜 (志学館高等部)
   中学生
  単独演武の部
第1位  吉野 栞 (千葉清見台拳友会)
第2位  小林 渚沙 (千葉清見台拳友会)
第3位  鈴木 出海 (千葉清見台拳友会)

      

 小学生
  有段の部
      
第1位  角田 正人・角田 涼 (千葉海匝拳友会)
第2位  高田 温斗・船木 陸登 (千葉宮野木拳友会)
第3位  杉原 陸・森實 良咲 (市原千種スポーツ少年団)
第4位  田中 伶門・津根 佑哉 (市原南スポーツ少年団)
第5位  高田 温斗・斉藤 良典 (千葉宮野木拳友会) 
第6位  斉藤 良典・立谷 大翔 (千葉宮野木拳友会) 
   小学生
  1級〜3級の部
第1位  川崎 健・安藤 璃衣那 (袖ヶ浦長浦スポーツ少年団)
第2位  佐藤 蒼の・池貝 洸輝 (市原東拳友会)
第3位  山ア 聡大・岡田 蒼樹 (千葉清見台拳友会)
第4位  時谷 拓夢・津根 佑哉 (市原南スポーツ少年団)
第5位  岡村 紅音・早山 乃永
  (習志野台スポーツ少年団/船橋宮本拳友会)
第6位  増田 英・藤原 佑隆 (千葉山王拳友会)
敢闘賞  野口心乃助・渡部瑛斗(我孫子拳友会)  藤田 芯・高橋蒼太朗(我孫子拳友会)
 小林那行・小林莉子(津田沼拳友会)  
  岡村昌信・宮崎大翔(習志野台スポーツ少年団/西船橋拳友会)
 佐光臣仁・山ア幸之助(我孫子拳友会) 高橋優太・熊坂啓冴(市川若宮拳友会) 
   小学生
  4級〜6級の部
第1位  広瀬 来・広瀬 芽依 (千葉山王拳友会)
第2位  駒場 大維知・後山 莉駒 (市原千種スポーツ少年団)
第3位  高澤 杏理・高澤 宗伍朗 (千葉おゆみ野スポーツ少年団)
第4位  井達 優吾・小菅 耕太 (流山北拳友会)
第5位  中村 慶吾・日下部 虎太郎 (成田花崎拳友会)
第6位  森下 穣・糸日谷 凌央 (成田花崎拳友会)
敢闘賞  宮崎龍大・池田航太(西船橋拳友会)  佐藤穣太・大山朝陽(市原東拳友会)  
 菅原大夢・伊能聖悟(千葉宮野木拳友会)  小泉 蘭・古関羽来(市原千種スポーツ少年団)
 河原壮汰・井達優吾(流山北拳友会)  伊東照真・高橋葉流(我孫子拳友会)
   小学生
  7級〜見習の部
    
第1位  駒場 仁旗・古関 大助 (市原千種スポーツ少年団)
第2位  石井 龍嘉・小池 匡(千葉山王拳友会)
第3位  高岡 藍紀・辻 啓志郎 (市原市津スポーツ少年団)
第4位  佐久間 煌斗・河野 夢生 (千葉茂原拳友会)
第5位  坪井 大空・坪井 夏希 (市原南スポーツ少年団)
第6位  野崎 篤士・内野 正太郎 (船橋宮本拳友会)
敢闘賞  猿谷晃大・黒沢紗良衣(習志野台スポーツ少年団)  日下部芽衣・宇佐美直人(成田花崎拳友会)  
 林 沙絵・南 咲希(市原千種スポーツ少年団)  宮崎健光・山田悠太(千葉宮野木拳友会)
 青裙ト太・青蜻搭(市原千種スポーツ少年団)  中村 暖・中山璃々子(千葉海浜スポーツ少年団)
   小学生
   単独の部
第1位  徳永 佳奈 (千葉山王拳友会)
第2位  佐々木 美羽 (袖ヶ浦長浦スポーツ少年団)
第3位  角田 優佳 (千葉海匝拳友会)
第4位  河崎 雄大 (千葉弁天拳友会)
第5位  岡田 虎汰郎 (千葉山王拳友会)
第6位  岩田 隼 (千葉清見台拳友会)
敢闘賞   横瀬達哉(袖ヶ浦長浦スポーツ少年団)  堀之内大樹(千葉おゆみ野スポーツ少年団)  
 神谷夏帆(千葉海浜スポーツ少年団)  植木翔之助(成田花崎拳友会)
  竹垣 樹(千葉弁天拳友会) 
池田結衣(西船橋拳友会)   

     

 一般男子
 マスターズAの部
  
第1位  尾崎 安展・菅野 和視  (千葉茂原拳友会)
第2位  池田 倫明・出口 直洋 (千葉君津拳友会)
第3位  松本 吉人・後藤 公俊
  (習志野台スポーツ少年団/市川若宮拳友会)
  一般男子
 マスターズBの部
第1位  辻 新滋・赤松 昭宏 (千葉川戸拳友会/JFE千葉)
第2位  近藤 滝雄・萩原 信夫 (津田沼拳友会)
第3位  村本 彰・石橋 正明 (市川若宮拳友会)
  女子
  マスターズの部
 
第1位  木村 亜紀・日下部 由里子 (市原千種スポーツ少年団)
 親子の部   第1位  広瀬 仁・広瀬 芽依 (千葉山王拳友会)
第2位  森下 忍・樽塚 夢渚 (千葉茂原拳友会)
第3位  岡田 さよ・岡田 虎太郎  (千葉山王拳友会)
  夫婦の部 第1位  秋葉 裕幸・秋葉 めぐみ (西船橋拳友会)

      

 一般団体の部     第1位  西船橋拳友会
  (四宮、吉川、秋葉、金子、菅野、倉田)
第2位  市川若宮拳友会・習志野台スポーツ少年団
  (松本、村本、後藤、石橋、福永、小石)
第3位  我孫子拳友会
  (安藤、高橋、安藤、藤田、茂木、廣内) 
 大学生団体の部  第1位  東京理科大学
  (立野、M中、青木、守、内山、岩本)
第2位  千葉商科大学
  (鈴木、藤ア、津久井、原、堀井、飛田)
 高校生団体の部 第1位  桜林高校
  (松田、安藤、高橋、水上、米倉、天野、今村、広瀬)
 中学生団体の部     第1位  志学館高等部B
  (岩田、真板、山里、森、川名、松本、日向)
第2位  千葉山王拳友会
  (天野、広瀬、初芝、小森、瀬戸口、天野)
第3位  志学館高等部A
  (安藤、増原、浅野、中社、秋山、森)
 小学生団体の部   第1位  千葉海匝拳友会
  (角田、角田、伊東、角田、林、林)
第2位  千葉山王拳友会
  (初芝、増田、藤原、広瀬、上永吉、徳永) 
第3位  我孫子拳友会B
  (藤田、佐光、高橋、山崎、野口、小林) 

     

 男子運用法の部    第1位  尾崎 安展・菅野 和視  (千葉茂原拳友会)
第2位  後藤 久蔵・野城 泰大  (津田沼拳友会)

【大会特別賞】    

大会会長杯  【一般四段以上の部】  土屋 裕嗣・古嶋 誠賢 (桜林高校/野田川間拳友会)
理事長杯  【中学生の部】  横瀬 龍汰・安藤 琥斗輝 (袖ヶ浦長浦スポーツ少年団)
石井敬一杯  【小学生の部】  角田 正人・角田 涼 (千葉海匝拳友会)
振興議員連盟賞  【親子の部】  広瀬 仁・広瀬 芽依 (千葉山王拳友会)

 ※本連盟元理事長 故 石井敬一先生の、少林寺拳法を通しての青少年育成への熱意と功績を、後世まで伝えるために制定されました

       

   開会式、模範演武
     
   競技の様子
     
    千葉県デモンストレーションチーム、武専千葉地区(指導者研修会)学生の発表
     
    表彰式
 



TOP