少林寺拳法創始70周年記念
     2017年 千葉県小・中学生大会を開催しました
 6月18日(日)、船橋市 船橋アリーナにて少林寺拳法創始70周年記念 千葉県小・中学生大会を開催いたしました。
 県内各地で少林寺拳法を練習している小学生、中学生が一堂に会し、日頃の練習の成果を元気よく演武しました。
 また県内の高校拳法部で活躍している高校生が、出場している小・中学生の先輩として、模範演武、基本修練、アトラクションで、全国でもトップクラスの技術を披露しました。

 出場した小学生、中学生のみなさん、審判、大会役員、引率で参加された各所属のみなさん、大会を参加いただいた皆様に厚く御礼申し上げます。

【大会結果】 ※カッコ内は所属名 敬称略

【中学生 組演武、単独演武】

中学生組演武
  男子有段の部  
第1位  豊武 亮、横瀬 龍汰(千葉袖ヶ浦)
第2位  岩田 祥、真板 駿(志学館高等部)
第3位  広瀬 遼、小森 星弥(千葉山王)
中学生組演武
  女子有段の部  
第1位  所澤 春桜、矢野 莉子(市原南スポーツ少年団) 
第2位  三枝 芽衣、横見 結衣(志学館高等部)
第3位  川辺 さくら、成瀬 もも(千葉おゆみ野スポーツ少年団)
中学生組演武
  男子段外の部 
第1位  飯島 蓮、井達 優惺(流山北)
第2位  榎本 巧、三橋 美蕾(成田花崎)
第3位  馬場 大翔、アルハンバリ アブディラハマン(千葉海浜スポーツ少年団)
中学生組演武
  女子段外の部
第1位  安藤 妃菜、増原 萌恵(志学館高等部)
中学生単独演武
  男子有段の部  
第1位  鈴木 出海(千葉清見台)
第2位  風間 向陽(志学館高等部)
第3位  佐々木 康太(千葉袖ヶ浦)
中学生単独演武
  男子段外の部  
第1位  安藤 琥斗輝(千葉袖ヶ浦)
第2位  石丸 大我(千葉白旗)
第3位  山里 航世(志学館高等部)
中学生単独演武
  女子有段の部  
第1位  芦田 海遥(船橋東)
第2位  岡村 春香(習志野台スポーツ少年団)
第3位  徳永 文菜(千葉山王)
中学生単独演武
  女子段外の部 
第1位  岡田 もえな(千葉清見台)
第2位  夏目 真帆(千葉茂原)

【小学生 組演武、単独演武】

小学生組演武
  有段の部  
第1位  吉野 栞、小林 渚沙(千葉清見台)
小学生組演武
  1級〜3級の部       
第1位  伊藤 綾音、臼井 絵梨奈(市原市津スポーツ少年団) 
第2位  川崎 健、安藤 璃衣那(千葉袖ヶ浦)
第3位  山崎 聡大、岡田 蒼輝(千葉清見台)
第4位  織田 一希、天野 佑哉(千葉山王)
第5位  杉原 陸、後山 和輝(市原千種スポーツ少年団) 
第6位  角田 正人、大川 優衣(千葉海匝)
第7位  斉藤 良典、高田 温斗(千葉宮野木)
第8位  船木 陸登、高田 温斗(千葉宮野木)
小学生組演武
  4級〜6級の部      
第1位  籠谷 悠、和田 英満(船橋海神スポーツ少年団)
第2位  佐藤 蒼の、池貝 洸輝(市原東)
第3位  糸日谷 凌央、森下 穣(成田花崎)
第4位  宮崎 龍大、池田 航太(西船橋)
第5位  津根 佑哉、時谷 拓夢(市原南スポーツ少年団)
第6位  野口 心之助、渡部 瑛斗(我孫子)
第7位  佐藤 蒼の、佐藤 稜太(市原東)
第8位  植木 綾之輔、日下部 虎太郎(成田花崎)
小学生組演武
  7級〜見習の部       
第1位  広瀬 来、広瀬 芽依(千葉山王)
第2位  古関 美来、小泉 恋(市原千種スポーツ少年団)
第3位  古関 羽来、小泉 蘭(市原千種スポーツ少年団)
第4位  早山 乃永、小板橋 大翔(船橋宮本)
第5位  早坂 孔仁、堀之内 大樹(千葉おゆみ野スポーツ少年団)
第6位  高澤 宗伍朗、高澤 杏理(千葉おゆみ野スポーツ少年団)
第7位  古関 美来、南 希未香(市原千種スポーツ少年団)
第8位  城所 煌輝、城所 麗緒(市原千種スポーツ少年団)
小学生単独演武
  有段の部  
第1位  池田 優哉(西船橋)
小学生単独演武
  1級〜3級の部       
第1位  岡村 紅音(習志野台スポーツ少年団)
第2位  佐々木 美羽(千葉袖ヶ浦)
第3位  小菅 陽太(流山北)
第4位  岡村 昌信(習志野台スポーツ少年団)
第5位  長谷川 洸哉(津田沼)
第6位  岡野 正汰(市川若宮)
第7位  菊地 藍那(千葉松尾)
第8位  渡邉 智嘉(山武松尾スポーツ少年団)
小学生単独演武
  4級〜6級の部       
第1位  岡田 虎汰郎(千葉山王)
第2位  川崎 雄大(千葉弁天)
第3位  鈴木 野乃果(習志野台スポーツ少年団)
第4位  榎本 瞳(成田花崎)
第5位  大場 涼雅(津田沼)
第6位  小菅 耕太(流山北)
第7位  中村 梨瀬(成田花崎)
第8位  三輪 祐斗(千葉富来田)
小学生単独演武
  7級〜見習の部       
第1位  徳永 佳奈(千葉山王)
第2位  日下部 芽衣(成田花崎)
第3位  宮崎 歩美(千葉おゆみ野スポーツ少年団)
第4位  角田 優佳(千葉海匝)
第5位  岡部 蒼生(千葉土気)
第6位  小菅 陽菜(流山北)
第7位  林 睦人(千葉海匝)
第8位  諸星 隆太(市原南)

 【団体演武】    

中学生
 団体演武の部  
第1位  志学館高等部
 (三枝、横見、原、作間、鶴岡、足立、安藤、増原)
第2位  千葉袖ヶ浦
 (豊武、横瀬、佐々木、安藤、日沼、川崎)
第3位  千葉山王
 (広瀬、小森、天野、初芝、天野、染谷)
小学生
 団体演武の部  
 
第1位  千葉山王
 (織田、天野、初芝、増田、広瀬、広瀬)
第2位  西船橋
 (池田、西口、朱、宮崎、宮崎、池田)
第3位  我孫子
 (松浦、安藤、藤田、佐光、高橋、竹田)
第4位  千葉おゆみ野スポーツ少年団
 (岡、川辺、早坂、堀之内、高澤、高澤)

     

   開会式、模範演武、基本練習
 
   競技の様子
   
    アトラクション(県内高校拳法部に所属する高校生の発表)
    表彰式
     



TOP