2016年 千葉県大会を開催しました  

◎今年の千葉県大会は、6月19日(日)盛会のうちに終了致しました。
  出場されました皆さま、ご観覧いただきました皆さま、関係各位に厚く御礼申し上げます。




【大会結果】
 ※カッコ内は所属名 敬称略

入賞者一覧データ(PDF)は こちらから

 一般男子・一般女子・一般男女  大学生・高校生 中学生 
小学生 マスターズ・親子・夫婦 団体 
運用法   大会特別賞   

       

 一般男子
  四段以上の部
 
最優秀賞   土屋 祐嗣・古嶋 誠賢 (桜林高校/野田川間拳友会)
優秀賞   塚本 真・五木田明日香 (千葉松尾拳友会)
優良賞  本多 智裕・豊間根 洋行 (浦安拳友会)
 一般男子
   三段の部
 
最優秀賞  吉川 真稔・倉田 慶喜 (西船橋拳友会)
優秀賞   岡田 賢吉・林 隆雄 (千葉松尾拳友会)
  一般男子
  初段・二段の部
最優秀賞  酒井 耕助・ 山下 修平 (浦安拳友会)
優秀賞   芦田 碧空・藤田 和宏 (船橋東拳友会)
優良賞  酒井 耕助・ 齋藤 龍太郎 (浦安拳友会)
  一般男子
    段外の部
最優秀賞  森川 茂男・上岡 誠 (千葉茂原拳友会)
優秀賞   椿 燕・椿 翼 (千葉松尾拳友会)
  一般男子
    単独の部
最優秀賞  高橋 奈津子 (西船橋拳友会)
優秀賞  岩城 玲奈 (千葉印西拳友会)
優良賞  後迫 久賀 (市原千種スポーツ少年団)
  一般女子
  三段以上の部
最優秀賞  中村 絢子・鈴木 優葵 (市川若宮拳友会)
  一般女子
    段外の部
最優秀賞  宗像 伶依・椎橋 里華 (西船橋拳友会)
 一般男女
   有段の部
  
最優秀賞  森澤 和美・山地 達矢 (市川若宮拳友会)
優秀賞  深浦 智・深浦 絵里 (千葉海浜スポーツ少年団)
優良賞  外山 弘美・外山 晟人 (市原千種スポーツ少年団)

     

 大学生
  男子有段の部
 
最優秀賞   岡田 拓朗・和田 吉文 (国際武道大学)
優秀賞   深川 大地・後藤 健 (東京理科大学)
優良賞  吉田 直矢・秋葉 好平 (敬愛大学)
  大学生
  男子段外の部
最優秀賞   岩切 恒映・海谷 恭平 (東京理科大学)
優秀賞   真野 逸正・小幡 研人 (千葉商科大学)
優良賞   佐久間 奨之・平賀 香菜子 (千葉商科大学)
  大学生
  女子有段の部
最優秀賞  上野 詩歩・升森 恵子 (日本大学松戸歯学部)
 大学生
  女子段外の部
最優秀賞   野口 佳那子・竹田 若水 (東京理科大学)
優秀賞   野本 夏子・和泉 奈央 (東京理科大学)
優良賞   佐藤 綾花・渡邉 友里 (東京理科大学)
  高校生
    男子の部
 
最優秀賞  小森 丈司・松田 大毅 (桜林高校)
優秀賞   平松 直紀・酒田 秦丞 (桜林高校)
優良賞  岩見 凌・藤波 慈恵偉 (桜林高校)
  高校生
    女子の部
最優秀賞  内田 裕理・内山田 鈴菜 (桜林高校)
優秀賞  金子 夏子・広瀬 美佑 (桜林高校)
優良賞  今村 知絵・梨 凌蘭 (桜林高校)
  高校・大学生
    単独の部
 
最優秀賞  藤田 豊 (国際武道大学)
優秀賞  近藤 祐一 (桜林高校)
優良賞   上野 詩歩 (日本大学松戸歯学部)
 芦田 碧空 (船橋東拳友会)

       

 中学生
  男子の部
   
最優秀賞  豊武 亮・横瀬 龍汰 (千葉袖ヶ浦拳友会)
優秀賞  佐伯 観汰・松本 涼雅 (志学館高等部)
優良賞  高田 結太・船木 秀悟 (千葉宮野木拳友会)
  中学生
  女子の部
 
最優秀賞  後藤 ヒカリ・石井 もも (市原南スポーツ少年団)
優秀賞  所澤 春桜・矢野 莉子 (市原南スポーツ少年団)
優良賞  芦田 海遥・岡村 春香 (船橋東拳友会)
   中学生
  単独演武の部
最優秀賞  徳永 文奈 (千葉山王拳友会)
優秀賞  高橋 右京 (千葉山王拳友会)
優良賞  岡村 春香 (習志野スポーツ少年団)
敢闘賞  木村萌音(津田沼拳友会)  増田 健(千葉山王拳友会)  石丸大我(千葉白旗拳友会)
  芦田海遥(船橋東拳友会)  松原瑞葉(君津拳友会)
 村松隼介(志学館高等部)
  出口鳳華(君津拳友会) 寺岡義瑛(千葉山王拳友会) 
天野正輝(千葉山王拳友会) 

      

 小学生
  有段の部
   
最優秀賞  大川 優羽・佐瀬 朱俐 (千葉海匝拳友会)
優秀賞  田岡 希望・池田 優哉 (西船橋拳友会)
優良賞  鈴木 匠・瀬戸口 龍人 (千葉山王拳友会)
   小学生
  1級〜3級の部
最優秀賞  白石 大晃・霜鳥 若菜 (千葉山王拳友会)
優秀賞  天野 佑哉・織田 一希 (千葉山王拳友会)
優良賞  伊藤 綾音・臼井 絵梨奈 (市原市津スポーツ少年団)
敢闘賞  角田正人・角田 諒(千葉海匝拳友会)  佐々木康太・横瀬達哉(千葉袖ヶ浦拳友会)
 氏家 秀・本堂アーラシュ(千葉清見台拳友会)  原 佑希・伊藤 晴(市原市津スポーツ少年団)
 杉原 陸・徳丸泰士(市原千種スポーツ少年団) 後山和輝・徳丸幸輝(市原千種スポーツ少年団)
 立野慶人・田中伶門(市原南スポーツ少年団) 中村政仁・中村悠翔(浦安スポーツ少年団)
  杉原 陸・森寶良咲(市原千種スポーツ少年団)
   小学生
  4級〜6級の部
最優秀賞  安藤 琥斗輝・安藤 璃衣那 (千葉袖ヶ浦拳友会)
優秀賞  佐々木 美羽・川崎 健 (千葉袖ヶ浦拳友会)
優良賞  佐光 臣仁・高橋 蒼太朗 (我孫子拳友会)
敢闘賞  落合鵬元・岡田蒼樹(千葉清見台拳友会)  榎本 巧・三橋美蕾(成田花崎拳友会)  
 飯島 蓮・井達優惺(流山北拳友会)  片山寛仁・宇佐美 航(西船橋拳友会)
 宮崎大翔・宮崎龍大(西船橋拳友会)  岡 芽生・川辺大智(千葉おゆみ野スポーツ少年団)
 井達優吾・川原壮汰(流山北拳友会)  緑川慎弥・吉田七音(千葉富来田拳友会) 
 中川佑輝・朱 方穀(西船橋拳友会)
   小学生
  7級〜見習の部
最優秀賞  津根 佑哉・時谷 拓夢 (市原南スポーツ少年団)
優秀賞  広瀬 芽依・広瀬 来 (千葉山王拳友会)
優良賞  池田 航太・中川 颯悟 (西船橋拳友会)
   小学生
   単独の部
最優秀賞   小林 渚紗 (千葉清見台拳友会)
優秀賞  鈴木 出海 (千葉清見台拳友会)
優良賞  杉原 陸 (市原千種スポーツ少年団)
敢闘賞   山崎聡大(千葉清見台拳友会)  小森星弥(千葉山王拳友会)  
 岡村紅音(習志野台スポーツ少年団)  岡村昌信(習志野台スポーツ少年団)
  渡邉武揚(千葉松尾拳友会) 
森寶良咲(市原千種スポーツ少年団)  
  籠谷 悠(船橋海神スポーツ少年団)  河崎雄大(千葉弁天拳友会) 
 白石一翔(千葉山王拳友会)

     

 一般男子
  マスターズの部
  
最優秀賞  久保 敦志・清水一志 (NMP千葉/千葉清見台拳友会)
優秀賞  辻 新滋・赤松 昭宏 (千葉川戸拳友会/JFE千葉)
優良賞  尾崎 安展・菅野 和視  (千葉茂原拳友会)
  女子
  マスターズの部
 
最優秀賞  日下部 由里子・木村 亜紀 (市原千種スポーツ少年団)
優秀賞    古谷 幸重・香坂 明子 (市川若宮拳友会)
 親子の部   最優秀賞  椎名 裕子・椎名 瞳 (市原東拳友会)
優秀賞  川合 亜紀子・川合 珠凛 (千葉白旗拳友会)
優良賞  安藤 貴子・安藤 春希  (我孫子拳友会)
  夫婦の部 最優秀賞   深浦 智・深浦 絵里 (千葉市海浜スポーツ少年団)
優秀賞   木村 保夫・木村 あすか  (津田沼拳友会)
優良賞   宮崎 昌・宮崎 由美  (千葉おゆみ野スポーツ少年団)

      

 一般団体の部   最優秀賞  我孫子拳友会
 大学生団体の部 最優秀賞   千葉商科大学
 中学生団体の部     最優秀賞  千葉山王拳友会
優秀賞   志学館高等部
優良賞   我孫子拳友会
 小学生団体の部   最優秀賞  千葉海匝拳友会
優秀賞  我孫子拳友会 
優良賞  習志野台スポーツ少年団 

     

 男子運用法の部    最優秀賞  尾崎 安展・菅野 和視  (千葉茂原拳友会)
優秀賞  平田 楽・望月 翔太 (国際武道大学)
優良賞  後藤 久蔵・野城 泰大  (津田沼拳友会)

【大会特別賞】    

大会会長杯  【一般四段以上の部】  土屋 祐嗣・古嶋 誠賢 (桜林高校/野田川間拳友会)
理事長杯  【中学生の部】  豊武 亮・横瀬 龍汰 (千葉袖ヶ浦拳友会)
石井敬一杯  【小学生の部】  白石 大晃・霜鳥 若菜 (千葉山王拳友会)
振興議員連盟賞  【親子の部】  椎名 裕子・椎名 瞳 (市原東拳友会)

 ※本連盟元理事長 故 石井敬一先生の、少林寺拳法を通しての青少年育成への熱意と功績を、後世まで伝えるために制定されました

   開会式、模範演武
   
   競技の様子
   
    武専(指導者研修会)学生、県内若手指導者の発表
    表彰式
   



TOP