2015年 千葉県大会を開催しました  

◎今年の千葉県大会は、6月14日(日)盛会のうちに終了致しました。
  出場されました皆さま、ご観覧いただきました皆さま、関係各位に厚く御礼申し上げます。




【大会結果】
 
※カッコ内は所属名 敬称略
 

 一般男子・一般女子・一般男女  大学生・高校生 中学生 
小学生 マスターズ・親子 団体 
運用法   大会特別賞   

       

 一般男子
  三段以上の部
 
最優秀賞   土屋 祐嗣・古嶋 誠賢 (桜林高校/野田川間拳友会)
優秀賞   岩田 浩明・椎名 裕子 (市原東拳友会)
優良賞  松本 吉人・近藤 勝 (習志野スポーツ少年団)
  一般男子
  初段・二段の部
最優秀賞  菅野 魁・菅野 仁 (西船橋拳友会)
優秀賞   関谷 貴紀・三上 滉稀 (市川若宮拳友会/千葉商科大学)
優良賞   山下 修平・酒井 耕助 (浦安拳友会)
  一般男子
    段外の部
最優秀賞  阪上 祥貴・田岡 希望 (西船橋拳友会)
優秀賞   山下 裕二・小林 眞那斗 (千葉清見台拳友会)
  一般男子
    単独の部
最優秀賞  後迫 久賀 (市原千種スポーツ少年団)
優秀賞  三橋 はづき (市川若宮拳友会)
優良賞  竹田 光男 (船橋東拳友会)
  一般女子
  三段以上の部
最優秀賞  内川 麻衣子・高橋 奈津子 (成田国際高校/西船橋拳友会)
優秀賞  外山 弘美・木村 亜紀 (市原千種スポーツ少年団)
 一般女子
  初段・二段の部
  
最優秀賞  和田 優子・大野 道子 (千葉大網拳友会)
優秀賞  枝窪 由美子・松本 佳歩 (習志野台スポーツ少年団) 
  一般女子
    段外の部
最優秀賞  宗像 伶依・椎橋 里華 (西船橋拳友会)
 一般男女
   有段の部
  
最優秀賞  小堀 重和・青木 瑠沙 (千葉茂原拳友会/桜林高校)
優秀賞  深浦 智・深浦 絵里 (千葉海浜スポーツ少年団)
優良賞  菅野 明日美・菅野 顕真 (千葉茂原拳友会)

     

 大学生男子の部  最優秀賞   高田 京吾・白幡 展佳 (東京理科大学)
優秀賞   平田 楽・杉山 弘樹 (国際武道大学)
優良賞  伊藤 一成・吉田 直矢 (敬愛大学)
  大学生女子の部 最優秀賞  鈴木 優葵・溝口 恵美 (千葉商科大学)
優秀賞   加藤 友里奈・高橋 佑実 (東京理科大学)
優良賞   下森 葉月・多賀谷 理央 (東邦大学)
  高校生
    男子の部
 
最優秀賞  金子 真和・及川 幹太 (桜林高校)
優秀賞   岩見 凌・酒田 秦丞 (桜林高校)
優良賞  外山 晟人・藤波 慈恵偉 (桜林高校)
  高校生
    女子の部
最優秀賞  内田 裕理・内山田 鈴菜 (桜林高校)
優秀賞  高橋 萌江・川村 恵未 (桜林高校)
優良賞  佐瀬 梨奈・鈴木 紀香 (横芝敬愛高校)
  高校・大学生
    単独の部
最優秀賞  平松 直紀 (桜林高校)
優秀賞  白幡 展佳 (東京理科大学)
優良賞  高橋 優介 (東京理科大学)

       

 中学生
  男子の部
   
最優秀賞  高橋 右京・松田 大毅 (大日拳友会)
優秀賞  伊藤 陽向・木村 太亮 (市原市津スポーツ少年団/市原東拳友会)
優良賞  井達 優佑・吉開 啓冴 (流山北拳友会)
  中学生
  女子の部
 
最優秀賞  後藤 ヒカリ・石井 もも (市原南スポーツ少年団)
優秀賞  所澤 春桜・矢野 莉子 (市原南スポーツ少年団)
優良賞  野田 楽歩・笠間 由真 (志学館中等部)
   中学生
  単独演武の部
最優秀賞  芦田 碧空 (船橋東拳友会)
優秀賞  広瀬 美佑 (大日拳友会)
優良賞  安藤 龍斗 (大日拳友会)
敢闘賞  石井 蓮(大日拳友会)  黒田 侑(大日拳友会)  芦田海遥(船橋東拳友会)
  露崎裕翔(木更津岩根拳友会)
 寺岡義瑛(大日拳友会)  菅野 栞(流山北拳友会)
  村松隼介(志学館中等部)  角守桂亮(流山北拳友会)
 日沼孔流(千葉袖ヶ浦拳友会) 

      

 小学生
  有段の部
   
最優秀賞  高田 結太・大曽根 昇龍 (千葉宮野木拳友会)
優秀賞  大川 七美・大川 優羽 (千葉海匝拳友会)
優良賞  寺島 大智・船木 秀悟 (千葉宮野木拳友会)
   小学生
  1級〜3級の部
最優秀賞  徳永 文奈・初芝 光貴 (大日拳友会)
優秀賞  鈴木 匠・松本 海翔  (大日拳友会)
優良賞  椎名 瞳・佐久間 日唯 (市原東拳友会)
敢闘賞  天野瑛斗・山崎泰陽(大日拳友会)  川辺さくら・成瀬もも(千葉おゆみ野スポーツ少年団)
 石田龍也・真板 駿(市原市津スポーツ少年団)  森寶咲人・後山和輝(市原千種スポーツ少年団)
 廣瀬颯音・廣瀬奏汰(千葉富来田拳友会)  豊武 亮・横瀬龍汰(千葉袖ヶ浦拳友会)
 真板 駿・安藤龍馬(市原市津スポーツ少年団/市原東拳友会)
  平野晴稀・平野友稀(木更津岩根拳友会)  佐久間日唯・石川大稀(市原東拳友会)
   小学生
  4級〜6級の部
最優秀賞  天野 佑哉・白石 大晃 (大日拳友会)
優秀賞  栗田 陸・織田 一希 (大日拳友会)
優良賞  鈴木 出海・山崎 聡大 (木更津岩根拳友会)
敢闘賞  杉原 陸・森寶良咲(市原千種スポーツ少年団)  霜鳥若菜・齋藤岳史(大日拳友会)  
 佐々木康太・川崎大和(千葉袖ヶ浦拳友会)  島田涼菜・三橋美蕾(成田花崎拳友会)
 岡田もえな・岡田蒼樹(千葉清見台拳友会)  横瀬達哉・佐々木康太(千葉袖ヶ浦拳友会)
 佐々木美羽・川崎 健(千葉袖ヶ浦拳友会)  高田温斗・斉藤良典(千葉宮野木拳友会) 
 立野慶人・田中伶門(市原南スポーツ少年団)
   小学生
  7級〜見習の部
最優秀賞  安藤 琥斗輝・安藤 璃衣那 (千葉袖ヶ浦拳友会)
優秀賞  河原 壮汰・井達 優吾 (千葉袖ヶ浦拳友会)
優良賞  吉川 蒼太朗・山崎 幸之助 (我孫子拳友会)
   小学生
   単独の部
最優秀賞   小森 星弥 (大日拳友会)
優秀賞  岡村 春香 (習志野台スポーツ少年団)
優良賞  鈴木 暁斗 (大日拳友会)
敢闘賞   岡村昌信(習志野台スポーツ少年団)  佐々木耀久(大日拳友会)  
 池田優哉(西船橋拳友会)  白石一翔(大日拳友会)
 岡村紅音(習志野台スポーツ少年団)  小林渚紗(千葉清見台拳友会)
 森寶咲人(市原千種スポーツ少年団)  浅野陸空(千葉匝瑳拳友会) 
 小林伽唯吏(千葉清見台拳友会)

     

 一般男子
  マスターズの部
  
最優秀賞  久保 敦志・清水一志 (NMP千葉/千葉清見台拳友会)
優秀賞  辻 新滋・赤松 昭宏 (千葉川戸拳友会/JFE千葉)
優良賞  尾崎 安展・菅野 和視  (千葉茂原拳友会)
  女子
  マスターズの部
最優秀賞  日下部 由里子・木村 亜紀 (市原千種スポーツ少年団)
 親子の部   最優秀賞  木村 保夫・木村 萌音 (大日拳友会)
優秀賞  椎名 裕子・椎名 瞳 (市原東拳友会)
優良賞  広瀬 仁・広瀬 遼  (大日拳友会)

      

 一般団体の部   最優秀賞  市川若宮拳友会
優秀賞  船橋宮本拳友会
優良賞  我孫子拳友会
 大学生団体の部 最優秀賞   国際武道大学
優秀賞   千葉商科大学
 中学生団体の部   最優秀賞  志学館中等部
 小学生団体の部   最優秀賞  千葉海匝拳友会
優秀賞  成田花崎拳友会 
優良賞  我孫子拳友会 

     

 男子運用法の部   最優秀賞  尾崎 安展・菅野 和視  (千葉茂原拳友会)
優秀賞  平田 楽・藤田 豊 (国際武道大学)

【大会特別賞】    

大会会長杯  【一般三段以上の部】  土屋 祐嗣・古嶋 誠賢 (桜林高校/野田川間拳友会)
理事長杯  【中学生の部】  高橋 右京・松田 大毅 (大日拳友会)
石井敬一杯  【小学生の部】  高田 結太・大曽根 昇龍 (千葉宮野木拳友会)
振興議員連盟賞  【親子の部】 木村 保夫・木村 萌音 (大日拳友会)

 ※本連盟元理事長 故 石井敬一先生の、少林寺拳法を通しての青少年育成への熱意と功績を、後世まで伝えるために制定されました


◎印刷用データは、こちらからダウンロードできます(PDF形式)。


★大会フォトダイジェスト

 【開会式】    

 【大会競技】
 

 【大会アトラクション (立合評価法による運用法、武専千葉地区所属拳士による発表)    

 【表彰・閉会式】    



TOP