2014年 千葉県大会を開催しました  

◎今年の千葉県大会は、6月15日(日)盛会のうちに終了致しました。
  参加されました皆さま、ご観覧いただきました皆さま、関係各位に厚く御礼申し上げます。




【大会結果】
 
※カッコ内は所属名 敬称略

 一般
  四段以上の部
最優秀賞   小堀 重和・池田 舞 (千葉茂原)
優秀賞   内海 文志・平松 智方 (千葉弁天/千葉美浜)
  一般
  三段の部
最優秀賞  田川 治緒・小森 勇輝 (桜林高校)
優秀賞   岡田 拓朗・和田 吉史 (国際武道大学)
優良賞   伊東 一成・吉田 直矢 (敬愛大学)
  一般
  二段の部
最優秀賞  金親 優希・川満 友徳 (桜林高校)
優秀賞   平田 楽・藤田 豊 (国際武道大学)
優良賞   青柳 真一・関谷 貴紀 (市川若宮)
  一般
  初段の部
最優秀賞  佐々木 瞭・赤地 翔吾 (桜林高校)
優秀賞  杉山 弘樹・伊藤 将広 (国際武道大学)
優良賞  金子 真和・及川 幹太 (桜林高校)
  一般
  段外の部
最優秀賞  真野 逸正(※)・湊 曙光 (千葉商科大学)
  ※「逸」は、右上は「兔」になります
優秀賞  角守 将弥・勝山 直剛 (流山北)
優良賞  荒木 真哉・景山 璃奈 (東京理科大学)

  女子
  三段以上の部
最優秀賞  内川 麻衣子・高橋 奈津子 (成田国際高校/西船橋)
優秀賞  木村 亜紀・越川 陽子 (市原千種スポーツ少年団/津田沼)
優良賞  佐藤 良子・羽鳥 仁子 (麗澤大学/柏)
 女子
  初段の部
  
最優秀賞  内海 結・川村 恵未 (桜林高校)
優秀賞  寳 彩香・手塚 栞 (東京理科大学) 
優良賞  森 香那・中島 早紀 (千葉大学)
  女子
  段外の部
最優秀賞  鈴木 優葵・窪野 未栞 (千葉商科大学)
優秀賞  下森 葉月・多賀谷 理央 (東邦大学)

 男女
  有段の部
  
最優秀賞  田中 将人・岩城 玲奈 (千葉印西)
優秀賞  森澤 和美・山地 達矢 (市川若宮)
優良賞  白幡 展佳・高田 京吾 (東京理科大学)

 中学生
  有段の部
   
最優秀賞  小森 丈司・松田 大毅 (大日)
優秀賞  後藤 ヒカリ・石井 もも (市原南)
優良賞  星野 雅周・鈴木 康太 (志学館高等部)
  中学生
  段外の部
 
最優秀賞  岡田 英李香・山根 史奈 (志学館高等部)
優秀賞  木下 桂太・宮代 裕明 (志学館高等部)
優良賞  鵜澤 奈央・佐野 心優奈 (千葉茂原)
   中学生
  単独演武の部
最優秀賞  広瀬 美佑 (大日)
優秀賞  木村 健太 (大日)
優良賞  高橋 右京 (大日)
敢闘賞  谷地佐月(大日)  安藤龍斗(千葉袖ヶ浦)  瀬能桃叶(大日)  露崎裕翔(木更津岩根)
 黒田 侑(大日)  堀江友里華(千葉匝瑳)  石井 蓮(大日)  江崎誠人(千葉松尾)
 石井志龍(大日) 

 小学生
  有段の部
   
最優秀賞  所澤 春桜・矢野 莉子 (市原南スポーツ少年団)
優秀賞  山本 朱羽・木村 太亮 (市原東)
優良賞  渡辺 諒・石井 孝佳 (浦安)
   小学生
  1級〜3級の部
最優秀賞  初芝 光貴・徳永 文奈 (大日)
優秀賞  天野 瑛斗・木村 萌音  (大日)
優良賞  徳 日暖・渡辺 凜 (浦安)
敢闘賞  高橋京汰・鈴木暁斗(大日)  小林歩夢・天野正輝(大日)  大曽根昇龍・船木秀悟(千葉美浜)
 須合春来・大川優羽(千葉海匝)  大川七美・大川優羽(千葉海匝)
 椎名 瞳・佐久間日惟(市原東)  嶋田海人・山口慶太(津田沼)
 寺島大智・大曽根昇龍(千葉美浜)  佐々木耀久・瀬戸口龍人(大日)
   小学生
  4級〜6級の部
最優秀  松本 海翔・小森 星弥 (大日)
優 秀  鈴木 匠・松本 海翔 (大日)
優 良  荒井 天斗・田邉 隆志 (木更津岩根)
敢闘賞  井達優惺・飯島 蓮(流山北)  副島脩吾・副島健吾(千葉美浜)  
 平野稜大・平野友稀(木更津岩根)  古田孔明・下川虎次郎(大日)
 真板 駿・石田龍也(市原市津スポーツ少年団)  海辺成喜・池田昴生(JFE千葉)
 佐々木康太・川崎大和(千葉袖ヶ浦)  平野稜大・平野晴稀(木更津岩根) 
 柴田七斗・岡村紅音(習志野台スポーツ少年団)
   小学生
  7級〜見習の部
最優秀賞  白石 大晃・下川 景虎 (大日)
優秀賞  天野 佑哉・織田 一希 (大日)
優良賞  原嶋 拓実・荒浪 拓翔 (我孫子)
敢闘賞  片山寛仁・中島啓佑(西船橋)  榎本 巧・三橋美蕾(成田花崎)
 霜鳥若菜・栗田 陸(大日)  佐々木美羽・澤田陽向(千葉袖ヶ浦)
 松井優奈・吉田七音(千葉富来田)  藤田 芯・福田崇純(我孫子)
 伊藤綾音・臼井絵梨奈(市原市津スポーツ少年団)
 鳥居皇希・小野山統也(市原南スポーツ少年団)   霜鳥若菜・齋藤岳史(大日)

 男子
  マスターズの部
  
最優秀賞  久保 敦志・清水一志 (NMP千葉/千葉清見台)
優秀賞  辻 新滋・赤松 昭宏 (千葉川戸/JFE千葉)
優良賞  松本 吉人・村本 彰  (習志野台スポーツ少年団/市川若宮)
  女子
  マスターズの部
最優秀賞  古谷 幸重・三橋はづき (市川若宮)
優秀賞  須郷 尚美・酒田 清美 (大日)
 親子の部   最優秀賞  椎名 裕子・椎名 瞳 (市原東)
優秀賞  広瀬 仁・広瀬 遼  (大日)
優良賞  成瀬 千恵・成瀬 もも (千葉おゆみ野スポーツ少年団)
 夫婦の部  最優秀賞  木村 保夫・木村 あすか  (大日)

 一般団体の部   最優秀賞  桜林高校
優秀賞  国際武道大学
優良賞  市川若宮・西船橋
 中学生団体の部   最優秀賞  大日
優秀賞  流山北
優良賞  志学館高等部 
 小学生団体の部   最優秀賞  千葉おゆみ野スポーツ少年団
優秀賞  我孫子 
優良賞  千葉海匝 

 男子運用法の部   最優秀賞  豊間根 洋行・本多 智裕 (浦安)
優秀賞  七尾 隆寛・吉川 真稔 (西船橋)
優良賞  平田 楽・藤田 豊 (国際武道大学)

【大会特別賞】

大会会長杯  【一般三段の部】  田川 治緒・小森 勇輝 (桜林高校)
理事長杯  【一般初段の部】  佐々木 瞭・赤地 翔吾 (桜林高校)
石井敬一杯  【中学生有段の部】  小森 丈司・松田 大毅 (大日)
振興議員連盟賞  【親子の部】  椎名 裕子・椎名 瞳 (市原東)

 ※本連盟元理事長 故 石井敬一先生の、少林寺拳法を通しての青少年育成への熱意と功績を、後世まで伝えるために制定されました


◎印刷用データは、こちらからダウンロードできます。

 PDF形式 Excel形式


★大会ダイジェスト

 【開会式】    

 【大会競技】

 【大会アトラクション (立合評価法による運用法、武専千葉地区所属拳士による発表)    

 【表彰・閉会式】    



TOP