2013年 千葉県大会を開催しました  

◎今年の千葉県大会は、盛会のうちに終了致しました。
  参加されました皆さま、ご観覧いただきました皆さまに厚く御礼申し上げます。




【大会結果】
 
※カッコ内は所属名 敬称略

 一般
  四段以上の部
最優秀賞   榎本 武輝・土屋 裕嗣 (桜林高校)
優秀賞   小堀 重和・安藤 健太 (千葉茂原/千葉袖ヶ浦)
優良賞   辻本 雅巳・間所 靖  (JFE千葉)
  一般
  三段の部
最優秀賞  堀井 颯馬・山崎 建  (成田国際高校)
優秀賞   本田 貴敬・林 弘將  (敬愛大学)
優良賞   渡辺 禎之・埜口 明日輝  (国際武道大学)
  一般
  二段の部
最優秀賞  金親 優希・小森 勇輝  (桜林高校)
優秀賞   山地 達矢・津島 文  (千葉商科大学)
優良賞   藤田 豊・杉山 弘樹  (国際武道大学)
  一般
  初段の部
最優秀賞  渡部 大介・野村 恭平  (志学館高等部)
優秀賞  伊藤 将広・中井 弘佑  (桜林高校)
優良賞  折笠 直人・吉田 大勝  (桜林高校)
  一般
  段外の部
最優秀賞  川満 友徳・佐々木 瞭  (桜林高校)
優秀賞  後迫 久賀・本多 瑠奈  (志学館高等部)
優良賞  長谷川 寛直・林 平  (東京理科大学)

  女子
  三段以上の部
最優秀賞  岩木 玲奈・小山 雅世  (千葉印西)
優秀賞  青木 瑠沙・橋 萌江  (桜林高校)
優良賞  森澤 和美・三橋 はづき  (市川若宮)
 女子二段の部 優良賞  牧野 麻衣・日下部 由里子  (市原千種)
 女子
  初段の部
  
優秀賞  今村 優希・宮木 日和  (志学館高等部)
優良賞  天野 麻登香・細井 まこ  (桜林高校)
  女子
  段外の部
最優秀賞  翠簾野 美月・松本 理菜  (成田国際高校)
優秀賞  岩佐 京佳・岩井 友里乃  (成田国際高校)
優良賞  寳 彩香・手塚 栞  (東京理科大学)

 男女
  有段の部
  
最優秀賞  山内 辰朗・山内 綾  (松戸相模台)
優秀賞  岩田 浩明・椎名 裕子  (市原東)
優良賞  高田 京吾・白幡 展佳  (東京理科大学)

 中学生
  有段の部
   
最優秀賞  久保 仁香・齋藤 汐音  (NMP千葉)
優秀賞  中川 怜勇・木 彗花  (千葉野田)
優良賞  石井 志龍・石井 蓮  (大日)
敢闘賞  新井聖雅・星野雅周(志学館中等部)  元吉一樹・泉田将剛(市原/市原姉崎)
 松下 花・村上遥香(市原千種)  大藪義連・渡邊峻平(千葉野田)
 菅野明日美・菅野顕真(千葉茂原)  井上敢太・高石康太(市原千種)
 小川一生・高橋正弥(千葉美浜)  中野郁香・加藤くるみ(市原)
 渡辺真衣・瀧澤正樹(鎌ヶ谷初富)
  中学生
  段外の部
最優秀賞  岡田 陸・石澤 勇生  (流山北)
優秀賞  伯耆原 結衣・島倉 沙季  (千葉茂原)
優良賞  鳥飼 南・内藤 光海  (志学館中等部)
   中学生
  単独演武の部
最優秀賞  松田 大毅  (大日)
優秀賞  小森 丈司  (大日)
優良賞  芦田 碧空  (船橋東)
敢闘賞  安藤龍斗(千葉袖ヶ浦)  倉持 翼(千葉野田)  木村健太(大日)  谷地佐月(大日)
 広瀬美佑(大日)  小林庄太(千葉野田)  吉開瑛巴(流山北)
 津田骼u(千葉つくもスポーツ少年団)  堀江愛由美(千葉匝瑳)

 小学生
  有段の部
   
最優秀賞  鳥飼 智美・秋葉 美玖  (千葉海匝)
優秀賞  早坂 礼乃・川辺 菜月  (千葉南)
優良賞  石井 もも・後藤 ヒカリ  (市原姉崎)
敢闘賞  平岡愛理・宮下愛理(千葉海浜スポーツ少年団)  来田雄大・香坂俊晴(市川若宮)
 大木敢太・林 連也(千葉海匝)
   小学生
  1級〜3級の部
最優秀賞  秋葉 ユリヤ・鵜澤 奈央  (千葉茂原)
優秀賞  高橋 右京・小林 歩夢  (大日)
優良賞  伊藤 陽向・木村 太亮  (市原東)
敢闘賞  天野正輝・黒田 侑(大日)  高橋京汰・鈴木暁斗(大日)  芦田海遥・池田夏菜(船橋東)
 石井孝佳・徳 蒼唯(浦安)  大木真理亜・堀江友里華(千葉匝瑳)
 石井紗夜・所澤春桜(市原姉崎)  木村太亮・山本朱羽(市原東)
 佐野心優奈・小林理彩(千葉茂原)  岩見詩衣羽・加藤夏葵(銚子)
   小学生
  4級〜6級の部
最優秀  徳永 文奈・木村 萌音  (大日)
優 秀  徳 日暖・渡邉 凜  (浦安)
優 良  井達 優佑・菅野 栞  (流山北)
敢闘賞  天野瑛斗・初芝光貴(大日)  椎名 瞳・佐久間日惟(市原東)
 佐々木耀久・黒田 怜(大日)  田岡涌基・田岡希望(西船橋)
 渡部悠輔・今川直哉(市原姉崎)  大曽根昇龍・船木秀悟(千葉美浜)
 永井大貴・山崎泰陽(船橋宮本)  吉開啓冴・角守桂亮(流山北)
 岡ア安矢人・岡ア比呂人(習志野台スポーツ少年団)
   小学生
  7級〜見習の部
最優秀賞  井達 優惺・飯島 蓮  (流山北)
優秀賞  鈴木 匠・松本 海翔  (大日)
優良賞  荒井 天斗・田辺 骼u  (木更津岩根)
 井達 優惺・小菅 陽太  (流山北)
敢闘賞  天野佑哉・小森星弥(大日)  古田孔明・下川虎次郎(大日)  石井 情・田中伶門(市原姉崎)
 横瀬龍汰・佐々木康太(千葉袖ヶ浦)  小倉登茂・嶋根渉太(我孫子)
 織田一希・栗田 陸(大日)  原 佑希・伊藤 晴(市原東)  豊武 亮・川崎大和(千葉袖ヶ浦)

 男子
  マスターズの部
  
最優秀賞  久保 敦志・木村 亜紀  (NMP千葉/市原千種)
優秀賞  赤松 昭宏・辻 新滋  (JFE千葉/千葉川戸)
優良賞  松本 吉人・村本 彰  (習志野台スポーツ少年団/市川若宮)
  女子
  マスターズの部
優秀賞  須郷 尚美・酒田 清美  (大日)
優良賞  酒井 玲子・香坂 明子  (市川若宮)
 親子の部   最優秀賞  清水 一志・清水 奈央  (千葉清見台)
優秀賞  広瀬 仁・広瀬 遼  (大日)
優良賞  近藤 英樹・近藤 正樹  (流山南)
 夫婦の部  最優秀賞  古谷 進・古谷 幸重  (市川若宮)
優秀賞  木村 保夫・木村 あすか  (大日)

 一般団体の部   最優秀賞  敬愛大学
優秀賞  国際武道大学
優良賞  千葉商科大学
 中学生団体の部  最優秀賞  大日
優秀賞  志学館中等部
 小学生団体の部 最優秀賞  千葉南

 男子運用法の部   最優秀賞  尾崎 安展・菅野 和視  (千葉茂原)
優秀賞  本多 智裕・溝口 純生  (浦安)
優良賞  桐木平 貴博・倉持 肇  (千葉野田)

【大会特別賞】

大会会長杯  榎本 武輝・土屋 裕嗣 (桜林高校)
理事長杯  金親 優希・小森 勇輝  (桜林高校)
石井敬一杯  久保 仁香・齋藤 汐音  (NMP千葉)
振興議員連盟賞  清水 一志・清水 奈央  (千葉清見台)

 ※本連盟元理事長 故 石井敬一先生の、少林寺拳法を通しての青少年育成への熱意と功績を、後世まで伝えるために制定されました


◎印刷用データは、こちらからダウンロードできます。

 PDF形式 Excel形式


★大会ダイジェスト

 【開会式】    
  国歌斉唱
(千葉大網 村田先生)
本県出身の大学拳法部拳士による、招待演武
大会会長挨拶 理事長挨拶  今年度より県連会長に就任されました森 英介先生、名誉会長に就任されました倉田寛之先生、名誉顧問に就任されました臼井日出男先生に委嘱状をお渡ししました。

 【大会競技】
 

 【大会アトラクション (立合評価法による運用法、県研修会参加拳士による集団演武)    

 【表彰・閉会式】    



TOP