★少林寺拳法創始者宗道臣生誕100年記念
  2012年少林寺拳法千葉県大会を開催しました  

 さる6月17日(日)、船橋市 船橋市総合体育館(船橋アリーナ)を会場に「少林寺拳法創始者宗道臣生誕100年記念
2012年少林寺拳法千葉県大会」を開催いたしました。

 2010年は本県で開催されました国民体育大会のデモンストレーション競技としての開催、昨年2011年は東日本大震災の被災を考慮し
開催を取りやめたため、本来の形式での県大会の開催は3年ぶりとなります。大会当日は小雨もぱらつくあいにくの天気でしたが、
県内各道院拳友会、支部から多くの拳士が大会に参加し、日頃のそれぞれの所属での練習の成果を発揮しました。


【大会結果】
※カッコ内は所属道院拳友会・支部名(団体の部を除く)、敬称略

 一般
 四段以上の部
優 勝  榎本 武輝・土屋 裕嗣  (桜林高校) 
第2位  小堀 重和・石井 貴賢  (千葉東金)
第3位  池田 舞・田塚 翔太   (千葉茂原) 
一般三段の部 優 勝  小林 悠人・渡部 禎之  (国際武道大学) 
第2位  本田 貴敬・林 弘將   (敬愛大学)
第3位  長谷川 涼・大川 修弥  (敬愛大学) 
一般二段の部 優 勝   金親 優希・小森 勇輝 (桜林高校) 
第2位   伊藤 翔太・寺口 竜太 (城西国際大学)
第3位   須郷 俊・田川 治緒   (桜林高校) 
一般初段の部 優 勝  森田 優太・持田 季輝 (桜林高校) 
第2位  佐々木 啓義・竹村 直泰 (桜林高校)
第3位  工藤 篤・椎名 飛鳥   (敬愛大学) 
一般段外の部 優 勝  大隅 翼・渡辺 魁士  (志学館高等部) 
第2位  折笠 直人・吉田 大勝 (桜林高校)
第3位  渡部 大介・牧本 貴大 (志学館高等部) 
  女子
 三段以上の部
 優 勝  青木 瑠沙・石毛 葉月  (桜林高校)
 第2位  森澤 和美・是枝 真亜子 (市川若宮/西船橋)
 第3位  小山 雅世・折笠 知慧美 (市原)
  女子二段の部  優 勝  七条 舞・森下 花見  (津田沼)
女子初段の部 優 勝   小澤 麻菜美・石黒 絵美香 (桜林高校) 
第2位   岸田 瑞穂・湯浅 あい  (千葉大学)
女子段外の部 優 勝  天野 麻登香・細井 まこ  (桜林高校) 
第2位  木村 美穂・土田 瞳  (東邦大学)
第3位  小沢 綾子・安西 あゆみ  (出光千葉)
 中学生
  有段の部
優 勝   久保 仁香・斉藤 汐音  (NMP千葉) 
第2位   齊藤 ゆうな・芦田 碧空  (船橋東)
第3位   金子 真和・佐久間 瞳輝  (千葉東金) 
敢闘賞   今井幸音・鈴木もえ(志学館中等部) 小林庄太・中川怜勇(千葉野田
 始関隆泰・吉永祈史斗(市原千種) 高橋佑賀・菅野 仁(西船橋)
 新井聖雅・星野雅周(志学館中等部) 佐瀬賢多・川島竜也(千葉海匝)
 岡本透弥・江崎誠人(千葉松尾) 冨樫 亮・阿部一冴(市川若宮)
 日俣誠也・河野亜美斗(千葉美浜)
 中学生
 段外の部
優 勝   平野 杜枝・宮脇 かなた  (志学館中等部)
第2位   山科 裕海・西村 万哉子  (志学館中等部)
第3位   宮木 日和・中村 恵     (志学館中等部)
敢闘賞   菅野明日美・伯耆原未来(千葉茂原) 所澤樹生・森井悠眞(市原姉崎)
 内藤光海・鳥飼 南(志学館中等部) 澤 賢佑・伊藤陽向(市原東)
 金子夏子・小澤波奈(千葉東金) 元吉一樹・君塚翔太(市原)
 西岡涼介・椎名 茜(千葉匝瑳) 最上捷吉・平岡蒼真(西船橋)
 富田洋平・田中雄大(千葉茂原)
 中学生
 単独演武の部
優 勝   高橋 萌江 (大日) 
第2位   小森 丈司  (大日)
第3位   具志川 達也 (津田沼) 
敢闘賞   吉田実加(千葉海匝) 金子亮太(大日) 瀬戸口疾風(大日)
 高橋由弘(大日) 嶋村雅貴(千葉白旗) 伊藤らな(流山北)
 石井大地(志学館中等部) 見月智裕(志学館中等部)
 長橋良驕i志学館中等部)
 小学生
  有段の部
優 勝   進藤 拓海・安藤 龍斗  (千葉袖ヶ浦) 
第2位   平田 クルミ・藤城 瑠花  (市原千種)
第3位   飯田 桃子・平松 公美  (千葉美浜) 
 小学生
  1級〜3級
     の部
優 勝   石井 もも・後藤 ヒカリ  (市原姉崎) 
第2位   高橋 右京・小林 歩夢  (大日)
第3位   金子 俊太・宮本 光希  (大日) 
敢闘賞  秋葉ユリヤ・島倉沙季(千葉茂原) 森下洋介・野田洸人(船橋薬園台)
 早坂礼乃・宇野萌花(千葉南) 谷地佐月・増田伊吹(大日)
 石井志龍・瀬能桃叶(大日) 秋葉美玖・鳥飼智美(千葉海匝)
 高木風薫・渡邊峻平(千葉野田) 早坂礼乃・川辺菜月(千葉南)
 富田洋平・田中雄大(千葉茂原)
 小学生
  4級〜6級
     の部
優 勝   高橋 京汰・鈴木 暁斗  (大日) 
第2位   所澤 春桜・石井 紗夜  (市原姉崎)
第3位   増田 健・寺岡 義瑛  (大日) 
敢闘賞   鵜澤奈央・佐野心優奈(千葉茂原) 岩見詩衣羽・迎 陸斗(大日)
 勝山弥音・菅野 栞(流山北) 片山益徳・阪上祥貴(西船橋)
 渡辺風雅・栗田拓実(大日) 田中沙知・吉開啓冴(流山北)
 田中美羽・矢野莉子(市原姉崎) 野田祐樹・森田竜之介(船橋薬園台)
 堀江愛由美・堀江友里華(千葉匝瑳) 須田拓海・加瀬陽斗(千葉松尾)
 田中時輔・長谷川紘大(鎌ヶ谷初富) 竹内魁星・山本和武(千葉海匝)
 小学生
  7級〜見習
     の部
優 勝   徳永 文奈・初芝 光貴  (大日) 
第2位   鈴木 匠・松本 海翔  (大日)
第3位   川辺 さくら・成瀬 もも (千葉南) 
敢闘賞   早川美希・木村萌音(勝田台) 井達優惺・佐藤秀太(流山北)
 黒田 怜・迎 昇英(大日) 石田龍也・真板 駿(市原東)
 幕田威吹・桜井健太(浦安) 佐々木耀久・古田孔明(大日)
 吉田衣里・浅井千空(千葉袖ヶ浦) 森寶咲人・三木彪流(市原千種)
 堀江愛由美・堀江友里華(千葉匝瑳) 須田拓海・加瀬陽斗(千葉松尾)
 菅沼来樹・アルハンバリ アブデラハマン(千葉海浜スポーツ少年団)
男子マスターズの部 優 勝   久保 敦志・木村 亜紀  (NMP千葉/市原千種) 
第2位   石井 宏明・鬼原 善一カ  (流山)
第3位   辻 新滋・赤松 昭宏  (千葉川戸) 
女子マスターズの部 優 勝   越 清美・須郷 尚美  (大日) 
第2位   是枝 三恵・酒田 清美  (大日)
第3位   松本 かおる・香坂 明子 (市川若宮) 
親子の部 優 勝   清水 仁志・清水 奈央  (千葉清見台) 
第2位   安藤 健太・安藤 龍斗  (千葉袖ヶ浦)
第3位   椎名 裕子・椎名 瞳  (市原東) 
夫婦の部  優 勝   古谷 進・古谷 幸重  (市川若宮) 

 一般
  団体の部
優 勝   桜林高校
第2位   敬愛大学
第3位   国際武道大学
 中学生
   団体の部
 
優 勝  流山北道院拳友会
第2位  志学館中等部-A
第3位  志学館中等部-B
 小学生
  団体の部
 
優 勝  千葉南道院拳友会-A
第2位  千葉南道院拳友会-B
第3位  千葉美浜道院拳友会

 男子
  運用法の部
優 勝  尾崎安展・菅野和視  (千葉茂原)
第2位  森下 浩・本多 智裕  (浦安)
 女子
  運用法の部
優 勝  池田 加代子・島倉 朱美  (千葉茂原)

 【大会特別賞入賞者】

大会会長杯  榎本 武輝・土屋 裕嗣  (桜林高校) 
理事長杯  森田 優太・持田 季輝 (桜林高校) 
石井敬一杯  久保 仁香・斉藤 汐音  (NMP千葉) 
 振興議員連盟賞  清水 仁志・清水 奈央  (千葉清見台) 

※本連盟元理事長 故石井敬一先生の、少林寺拳法を通した青少年育成への熱意と功績を、後世まで伝えるために制定された賞です。

【大会写真】

◎開会式、招待演武     
 
◎各競技種目   
◎大会アトラクション(立会評価法による運用法)    
◎表彰式    



TOP