2012年度千葉県連盟・各支部の活動紹介


 〜index〜

県連行事  各地区・支部の行事
 県高校総体 少林寺拳法大会 4月28日(土)  千葉市連盟技術講習会  2月17日(日)
 2012年度少林寺拳法創始者
宗道臣生誕100年記念千葉県大会

※別ページが開きます
 6月17日(日)    
 平成26年度高校総体
     カウントダウンイベント
 11月4日(日)    
 県高校新人大会 少林寺拳法大会  11月25日(日)      
 平成26年度インターハイ
  強化練習会
 2月16日(土)      
         


   

★県高校総体 少林寺拳法大会を開催しました   

 4月28日(土)、千葉市 千葉県総合スポーツセンター スポーツ科学センター多目的アリーナにおいて、第65回千葉県総合体育大会
少林寺拳法大会が行われました。各校の少林寺拳法部で練習している高校生が一同に会し、日頃の練習の成果を発揮しました。

 参加者の中には、この4月から少林寺拳法部に所属した1年生の姿が多数見られています。本県が会場となります、全国高校総体の正式種目化のときには、3年生として本県の代表で活躍してくれることを願っています。

       

【大会結果】  ※敬称略 カッコ内は学校名

男 子 組演武の部 単独演武の部 団体演武の部
優 勝 松本成月・田浦翔太
(志学館)
小森勇輝
(桜林)
志学館A
第2位 森田優太・持田季輝
(桜林)
山倉翔太
(成田国際)
桜林A
第3位 具志川昌希・高橋弘幸
(成田国際)
山崎 建
(成田国際)
成田国際
第4位 下坂 匠・駒倉健太郎
(志学館)
山本弘輔
(桜林)
   
第5位 石田誠治・堀井颯馬
(成田国際)
鈴木宏章
(横芝敬愛)
第6位 佐々木啓義・萩野谷大貴
(桜林)
遠藤大樹
(成田国際)
女 子 組演武の部 単独演武の部 団体演武の部
優 勝 松川風美香・伊藤あさひ
(成田国際)
石毛葉月
(桜林)
成田国際A 
第2位 志村恵美・大屋友華
(成田国際)
遠藤生純
(成田国際)
成田国際B
第3位 近藤理恵子・大石七虹
(志学館)
松尾陽菜子
(成田国際)
志学館
第4位 天野絵理香・川村優佳
(桜林)
服部花奈
(成田国際)
   
第5位 茂木真菜・田中静菜
(志学館)
笠松遥香
(成田国際)
第6位 太田菜摘・熊川美桜
(成田国際)
冨島 望
(桜林)

【各種目優勝者】

単独演武の部 組演武の部
男子団体演武の部  女子団体演武の部

男子総合優勝  志学館高等部 女子総合優勝 成田国際高校
総 合 優 勝 成田国際高校



男子優勝校(左側の2名)、女子優勝校(右側の2名)、総合優勝校(中央)


   

★平成26年度高校総体 カウントダウンイベントに参加しました   

 平成26年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)より、少林寺拳法が正式種目となり、千葉県(成田市)において
競技を実施することになっております。

 11月4日(日)、東京スカイツリータウン 東京ソラマチにて、「平成26年度全国高校総体 634日前カウントダウンイベント」が開催
されました。ステージイベントにおいて、千葉県の高校生代表が少林寺拳法のデモンストレーションを行いました。

 



   

★平成24年度 県高校新人大会 少林寺拳法大会が行われました   

 11月25日(日)、千葉市 千葉県総合スポーツセンタースポーツ科学センターアリーナにて、高校新人大会が行われました。

 この夏に開催されました全国高等学校少林寺拳法大会では、千葉県から出場しました高校生が活躍しています。
その後を引き継いで各校で練習に励んでいる1・2年生が、熱戦を繰り広げました。

 

【大会結果】  ※敬称略 カッコ内は学校名

男 子 自由組演武の部 規定組演武の部  自由
単独演武の部
規定
単独演武の部
 
団体演武の部
優 勝 萩野谷大貴・小森勇輝
(桜林)
佐々木 瞭・川満友徳
(桜林) 
堀井颯馬
(成田国際)
 塚本翔太
(成田北)
桜林A
第2位 折笠直人・金親優希
(桜林)
石川恭輔・大場太貴
(成田北) 
田川治緒
(桜林)
 赤地翔吾
(桜林)
志学館A
第3位 渡部大介・野村恭平
(志学館)
 姫路雅信・伊藤敬祐
(志学館)
新開龍也
(桜林)
鴇田源輝
(横芝敬愛)
志学館B
第4位 須郷 俊・吉田大勝
(桜林)
 鴇田源輝・狩野直哉
(横芝敬愛)
秋葉好平
(横芝敬愛)
須郷一希
(横芝敬愛)
   
第5位 山崎 建・醍醐一貴
(成田国際)
姫路雅信・後迫久賀
(志学館) 
大木拓巳
(横芝敬愛)
姫路雅信
(志学館) 
第6位 積田龍也・中井弘佑
(桜林)
  關口真貴
(志学館)
狩野直哉
(横芝敬愛)
女 子 自由組演武の部 規定組演武の部  自由
単独演武の部
規定
単独演武の部
 
団体演武の部
優 勝 笠松遥香・島野有紗
(成田国際)
山内友里加・大野水彩
(成田国際)
細井まこ
(桜林)
松本理菜
(成田国際)
成田国際A 
第2位 松尾陽菜子・桑原朱里
(成田国際)
鑓田晴南・伊藤彩華
(成田国際)
天野麻登香
(桜林)
岩井友里乃
(成田国際)
成田国際B
第3位 朝田委奈・鈴木佑菜
(成田国際)
本多瑠奈・飯田理佳子
(志学館)
今村優希
(志学館)
 翠簾野美月
(成田国際)
成田国際C
第4位 平沢未来・河本愛巳
(成田国際)
戸村菜々帆・伊藤菜摘
(成田北)
宮尾佳奈美
(桜林)
岩佐京佳
(成田国際) 
   
第5位 道本香鈴・池上茉奈美
(成田北)
岡本 萌・山内結希
(成田国際)
本多瑠奈
(志学館) 
第6位 大関美香・下谷陽夏里
(成田北)
大平さやか・恩田美歩
(志学館)
橋本 彩
(桜林)

【各種目優勝者】

単独演武の部 組演武の部
男子団体演武の部  女子団体演武の部

男子総合優勝  桜林高校 女子総合優勝 成田国際高校
総 合 優 勝 成田国際高校



男子優勝校(左側の2名)、女子優勝校(右側の2名)、総合優勝校(中央)



    

★2013年 新春の集いを開催しました   

 1月27日(日)、千葉市 三井ガーデンホテル千葉を会場に、2013年 千葉県連盟新春の集いを開催しました。

 昨年、創始者生誕100年の節目の年に続き、今年は4年に一度の世界大会(8月 大阪府で開催)の年になります。
各所属から参加いただきました皆さんと、新春をお祝いするとともに、県連の一員としての結束を図りました。
 
倉田寛之 県連会長よりご挨拶  渡来県連理事長よりご挨拶 後藤相談役より、乾杯のご発声 ピアノの生演奏で、会場を盛り上げていただきました。  
会場の様子 参加した方々の歓談も弾みました    
 
このたびの昇段考試で合格された倉田会長に、渡来理事長から黒帯をお渡ししました。 本部より勤続表彰を受けられた先生方の紹介。代表で年綱先生
(市原道院拳友会)よりご挨拶をいただきました。
武道功労賞を受賞された小野寺先生(勝田台道院拳友会)に、お祝いをお渡ししました。  
新春の集い恒例、伊東先生(千葉海匝道院拳友会) 進行のビンゴゲーム。挨拶で
平成26年開催の高校総体のPRもありました。                     
 
こちらも恒例、川田先生(オリエンタルランド)の敗者復活戦 



     

★平成26年度インターハイ 強化練習会を行いました   

 2月16日(土)、成田市 中台運動公園体育館にて、平成26年度インターハイ強化練習会を行いました。

 平成26年度高校総体から少林寺拳法が正式種目として、成田市を会場に開催されることが決定しております。
その際に本県の選手となる高校1年生を対象に、競技力の向上を目指して合同練習を行いました。
 午前中に基本技術、午後には防具着用の規程組演武について、各校の指導者より注意点の指導がありました。

 当日は第一級の寒波の到来で非常に厳しい寒さの中でしたが、参加した高校生の真剣な姿勢で、寒さも感じないほどでした。
 
 



   
★2013年 千葉市連盟技術講習会を行いました   

 2月17日(日)、千葉市若葉区の桜林高校体育館を会場として、千葉市少林寺拳法連盟主催の2013年技術講習会を
開催しました。この講習会は、昨年度に引き続き2回目となります。少林寺拳法連盟本部から伊藤昌昭先生と杭田 要先生
をお招きし、参加者約140名の講習会となりました。
 参加者からは、「普段稽古するときに比べ、年齢や身長、級が近い人が多く面白かった。」、「今年は、普段やらない技を
取り上げていただきました。コツを詳しく教えていただき、今後の練習の参考になりました。」との感想が聞かれました。
 参加者一人一人が、これからも少林寺拳法を続けて行こうという動機づけになった一日であったと思います。

 ご指導いただきました伊藤先生、杭田先生、会場を提供していただきました桜林高校 石井校長先生はじめ各先生方、
ありがとうございました。





TOP